學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
2015山東公務員考試邏輯判斷習題精解(4)
http://www.www5566.cn       2014-08-01      來源:山東公務員考試網
【字體: 】              
  1. 在計算機語言中有一種邏輯運算,如果兩個數同一位上都是0時,其和為0,一個為0,一個為1時或兩個都是1時,其和為1。那么()。

  A. 如果和為1,則兩數必然都是1

  B. 如果和為0,則兩數必然都為0

  C. 如果和為0,則兩數中可能有一個為1

  D. 如果和為1,則兩數中至少有一個為0

  2. 派出所民警訊問公共汽車上的一樁盜竊案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的筆錄如下:

  甲說:“反正不是我干的”

  乙說:“是丁干的。”

  丙說:“是乙干的。”

  丁說:“乙是誣陷。”

  他們當中只有三人說真話,扒手只有一個,是()。

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  3. 若風大,就放飛風箏;若氣溫高,就不放飛風箏;若天氣不晴朗,就不放飛風箏。

  假如以上說法正確,若放飛風箏,則以下哪些說法是正確的?()

 ?、?風大② 天氣晴朗③ 氣溫高

  A. ①   B. ②   C. ③   D. ①和②

  4. 1980年美國人口普查結果顯示,婚姻狀況中分居(包括法律上的分居和兩地分居)的女性比男性多100萬,以下哪項有助于解釋此結果?()

 ?、?在美國婚齡女性比婚齡男性多

  ② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性

 ?、?有更多的分居男性出國居住

  A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③

  5.小董并非既懂英文又懂法語。

  如果上述斷定為真,那么下列哪項斷定必定為真?()

  A.小董懂英文但不懂法語

  B.小董并懂法語但不懂英文

  C.小董既不懂英文又不懂法語

  D.如果小董懂英文,小董一定不懂法語




  山東公務員考試網(http://www.www5566.cn/)答案與解析  題目或解析有誤,我要糾錯

  1.B。【解析】兩個數都為0是和為0的充要條件,所以和為0時,兩數必然為0。答案為B。

  2.B?!窘馕觥坑捎谝液捅f沖突,所以必有一人為假,假設乙所說為假,那么由丙所說的真話可以推出扒手為乙,而同時甲、丁所說為真,符合條件。故答案為B。

  3.B?!窘馕觥繉㈩}干中的三個命題換成以放飛風箏為假設的命題,分別為:若放飛風箏,就需要風大(逆命題是假命題);若放飛風箏則氣溫不高(逆否命題是真命題);若放飛風箏,則天氣晴朗(逆否命題是真命題)。由此可知,答案選B。

  4.D?!窘馕觥看祟}要求找出能夠解釋此結論的條件,②③情況出現(xiàn)時,都可能使實際的分居男性在普查中漏掉,從而導致女性分居者數量的相對增加,所以答案為D。

  5.D?!窘馕觥款}干的意思是小董英文、法語不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案為D。


互動消息