1.所有詩人都是文學(xué)家,有的文學(xué)家是詩人,張中是文學(xué)家,則下列選擇正確的是(?。?/p>
A.張中是詩人
B.張中不是詩人
C.張中可能是詩人
D.張中不是文學(xué)家就是詩人
2.警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個人是小偷,講的全是假話,有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的。查詢中問及三個人的職業(yè),回答是:
甲:我是部門經(jīng)理,乙是發(fā)型師,丙是教師。
乙:我是醫(yī)生,丙是工人,甲呀,你要問他,他肯定說他是部門經(jīng)理。
丙:我是工人,甲是教師,乙是發(fā)型師。
因此,我們可以知道(?。?/p>
A.這三人中說假話的小偷是甲
B.這三人中說假話的小偷是乙
C.這三人中說假話的小偷是丙
D.這三人中沒有說假話的小偷
3.某廠產(chǎn)品的合格率為95%,今抽查其中的100件產(chǎn)品,發(fā)現(xiàn)只有兩件不合格。因此(?。?/p>
A.該廠的產(chǎn)品合格率大于95%
B.該廠產(chǎn)品的合格率為98%
C.再做一次實驗,可能沒有不合格產(chǎn)品
D.如果抽查200件產(chǎn)品,必定有10件不合格
4.某國的人口調(diào)查數(shù)據(jù)表明,未婚的三十歲以上的男性超過這個年齡段的未婚女性,比例大約為十比一。這些男性中,大多數(shù)確實希望結(jié)婚。然而,明顯地,除非他們中有許多人娶外國女性,否則大部分人將保持未婚。
上面論述基于下列哪個假設(shè)?(?。?。
A.移民到國外的女性比男性多
B.與該國男性相同年齡的三十幾歲的該國女性寧愿保持未婚
C.大多數(shù)未婚的該國男性不可能娶比他們年齡大的女性
D.大多數(shù)未婚的該國男性不愿意娶非本國的女性
5.1998年度的統(tǒng)計顯示,對中國人的健康威脅最大的三種慢性病,按其在總?cè)丝谥械陌l(fā)病率排列,依次是乙型肝炎、關(guān)節(jié)炎和高血壓。其中,關(guān)節(jié)炎和高血壓的發(fā)病率隨著年齡的增長而增加,而乙型肝炎在各個年齡段的發(fā)病率沒有明顯的不同。中國人口的平均年齡,在1998年至2010年之間,將呈明顯上升態(tài)勢而逐步進入老齡化社會。
依據(jù)題干提供的信息,推出以下哪項結(jié)論最為恰當(dāng)?( )。
A.到2010年,發(fā)病率最高的將是關(guān)節(jié)炎
B.到2010年,發(fā)病率最高的將仍是乙型肝炎
C.在1998年至2010年之間,乙型肝炎患者的平均年齡將增大
D.到2010年,乙型肝炎的老年患者將多于非老年患者
山東公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www5566.cn/)解析 題目或解析有誤,我要糾錯。
1.C 【解析】這是一種簡單的三段論式的邏輯推理。如果直接從已知條件入手,張中是文學(xué)家,而有的文學(xué)家是詩人,所以張中可能是詩人,也可能不是詩人?;氐絺溥x答案中看,選項A,張中是詩人,這是不敢肯定的,同理選項B,張中不是詩人,也是不對的,所以A、B可以排除。C中張中可能是詩人,這是正確選項,而選項D的錯誤在于文學(xué)家和詩人的關(guān)系并非非此即彼的,是文學(xué)家同時也可以是詩人,所以D也是錯誤的。
2.A【解析】由于三個人的回答中,只有乙的回答有兩句分別被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都說乙是發(fā)型師,從而證明乙也不是從犯,否則三個人的話都有真有假了,所以乙是好人。既然乙是好人,他的話句句屬實,那么丙是工人,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷。所以A為正確答案。
3.C【解析】這道題的解答需要一點概率方面的知識。產(chǎn)品合格率是對一批產(chǎn)品整體的一個描述,如果隨機地抽其中一個樣品來看的話其合格率是不定的,因此會出現(xiàn)題中的情況,除了合格率外,題中給出的其他條件其實是無效的。產(chǎn)品的合格率是一定的,因此選項A、B都是不正確的,選項D顯然也是不太可能的,正確選項應(yīng)該是C。
4.D【解析】由題意知,未婚的三十歲以上的男性超過這個年齡段的未婚女性,而男性確實想結(jié)婚,比較合適的原因是未婚的該國男性不愿意娶非本國女性,與命題中“除非他們中有許多娶外國女性,否則大部分將保持未婚”的題意相符,故選D。
5.C【解析】由題意知“中國人口的平均年齡,在1998年至2010年之間,將呈明顯上升態(tài)勢而逐步進入老齡化社會”。乙型肝炎的患者也逃不開這一必然趨勢,可知到2010年乙型肝炎的老年患者將增多,而非老年患者乙型肝炎的發(fā)病率沒有大的變化,所以乙型肝炎患者的平均年齡將增大,選C。