山東公務(wù)員考試行測中的判斷推理里的反對法解決真假話問題是很多考生常見誤區(qū),其實這類題目只要靈活應(yīng)對也可以拿下,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(www5566.cn)在此給各位考生整理了誤區(qū),僅供參考。
反對關(guān)系是命題對當關(guān)系中的一種,分為上反對和下反對。上反對關(guān)系是對于同一事物的描述,除了AB之外,還存在其他情況,且A, B是不相交的,此時AB為上反對關(guān)系。舉個例子,班里的考生參加考試,考完之后及不及格的情況只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三種。甲說所有人都及格,乙說所有人都不及格,除了這兩個人說的話,還有有人及格有人不及格這種情況,而且甲乙說的情況不相交,因此符合上反對關(guān)系。無論最后班里考完之后符合那種,甲乙的判斷都會有錯的,如果是有及格有不及格這種情況,兩個人的判斷都錯。因此上反對性質(zhì)為必有一假。下反對是對于同一事物描述,只分為AB兩種情況,而且AB有交集。還是剛才的例子,假如甲的判斷是有人及格,乙的判斷是有人不及格,那么這兩個人的判斷就有交集,而且涵蓋了所有情況。無論班里最后發(fā)生什么結(jié)果,甲乙一定會有人說的對。所以下反對性質(zhì)必有一真。
我們來看一下這兩道題目:
1.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
?。?)所有職員都是英國國籍。
(2)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?
A.有些職員是中國國籍 B.所有職員都不是英國國籍
C.有些職員不是英國國籍 D.所有職員是英國國籍
2.某公司財務(wù)部共有包括主任在內(nèi)的8名職員,有關(guān)這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:
?、裼腥耸菑V東人
?、蛴腥瞬皇菑V東人
Ⅲ主任不是廣東人
以下哪項為真?
A.8名職員都是廣東人 B.8名職員都不是廣東人
C.只有一個不是廣東人 D.只有一個是廣東人
看兩道題目的特點,第一個,題干中說判斷只有一個是假的,所有是所有非,上反對的性質(zhì)就是必有一假,所以第三句一定是對的,則第二句是錯的,只有一假,所以第一句所有人都是就是對的,答案選D。第二個題干中說只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是錯的,則真實情況是主任是。那么第一句有人是就是真的,第二句錯,則真實情況是所有人都是,選A。
所以這個訣竅點就是看看題干中說的是只有一真還是一假。看到只有一假,題干中又是所有是所有非,考上反對無疑了,那么解題的時候剩下的話一定是對的。看到只有一真,題干中又出現(xiàn)有些是有些非,考下反對無疑了,剩下的話一定是錯的。了解了這個點,配合之前大家已經(jīng)掌握的矛盾法,真假話問題,拿分妥妥的!
更多解題思路和解題技巧,可參看2018年公務(wù)員考試技巧手冊。