學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
判斷
真假話問(wèn)題解題技巧揭秘_2018年山東公務(wù)員考試行測(cè)技巧
http://www5566.cn       2017-08-17      來(lái)源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  判斷推理是公務(wù)員行測(cè)考試中一個(gè)非常重要的模塊,也是除數(shù)量關(guān)系外考生比較容易失分的一部分內(nèi)容。邏輯推理中的題目乍看并不困難,但由于日常生活中,人們很難凡事都通過(guò)嚴(yán)密的邏輯思維進(jìn)行思考,因此在做此類題目時(shí)很容易覺(jué)得摸不著頭腦,抓不住訣竅,似乎每個(gè)選項(xiàng)都對(duì),也似乎哪個(gè)都不對(duì)。真假話問(wèn)題,是邏輯推理中的一個(gè)重點(diǎn)內(nèi)容,題干中會(huì)告知我們有幾句是真話或者有幾句是假話,所以這類題型很好識(shí)別。


  接下來(lái)山東公務(wù)員考試網(wǎng)(www5566.cn)給大家介紹一下在考試過(guò)程中常用的方法,希望對(duì)大家能有所幫助。


  方法一:矛盾法。


  矛盾關(guān)系是直言命題和復(fù)言命題的考點(diǎn),這需要大家能夠了解每種命題的矛盾關(guān)系及矛盾定義。


  知識(shí)點(diǎn):所有非與有些是矛盾關(guān)系,必有一真一假。


  例題:某公司發(fā)生一起貪污案,在對(duì)所有可能涉案人員進(jìn)行排查后,四位審計(jì)人員各有如下結(jié)論:


  甲:所有人都沒(méi)有貪污。


  乙:張經(jīng)理沒(méi)有貪污。


  丙:這些涉案人員不都沒(méi)有貪污。


  ?。河械娜藳](méi)有貪污。


  如果四位審計(jì)人員中只有一個(gè)人斷定屬實(shí),那么下列哪項(xiàng)是真的?


  A.甲斷定屬實(shí),張經(jīng)理沒(méi)有貪污


  B.丙斷定屬實(shí),張經(jīng)理沒(méi)有貪污


  C.丙斷定屬實(shí),張經(jīng)理貪污了


  D.丁斷定屬實(shí),張經(jīng)理貪污了


  【答案】C。解析:甲的話“所有人都沒(méi)有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒(méi)有貪污”即“有些人貪污了”之間具有矛盾關(guān)系,二者必有一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話假,可知張經(jīng)理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案選C。


  方法二:反對(duì)法。


  反對(duì)關(guān)系是直言命題的考點(diǎn)。


  知識(shí)點(diǎn):所有是和所有非是反對(duì)關(guān)系,必有一假。


  例題:英國(guó)駐深圳某銀行共126名職員國(guó)籍情況的信息如下:


 ?。?)所有職員都是英國(guó)國(guó)籍。


 ?。?)所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍。


 ?。?)行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍。


  上述斷定只有一個(gè)是假的,則以下哪項(xiàng)一定是真的?


  A.有些職員是中國(guó)國(guó)籍


  B.所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍


  C.有些職員不是英國(guó)國(guó)籍


  D.有些職員是英國(guó)國(guó)籍


  【答案】D。解析:(1)和(2)是上反對(duì)關(guān)系,不能同真,至少有一假。已知結(jié)論只有一個(gè)是假的,所以(3)一定為真,進(jìn)而可以推知(2)為假,(1)為真。由此可推知D項(xiàng)為真。


  方法三:代入排除法


  在解決真假話問(wèn)題時(shí),如果題干中沒(méi)有矛盾關(guān)系及反對(duì)關(guān)系,但是題干限定了真話或者假話的個(gè)數(shù);同時(shí)選項(xiàng)對(duì)應(yīng)信息全面這個(gè)時(shí)候我們可以采用把選項(xiàng)帶入題干的形式進(jìn)行解題。


  例題:宋江、林沖和武松各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和陸虎。關(guān)于他們購(gòu)買的品牌,吳用有如下猜測(cè):“宋江選的是陸虎,林沖不會(huì)選奧迪,武松選的肯定不是陸虎”,但是他只猜對(duì)了其中一個(gè)人的選擇。由此可以推出以下哪項(xiàng)正確:


  A.宋江選的是奧迪,林沖選的是陸虎,武松選的是寶馬


  B.宋江選的是陸虎,林沖選的是奧迪,武松選的是寶馬


  C.宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎


  D.宋江選的是寶馬,林沖選的是奧迪,武松選的是陸虎


  【答案】C。解析:將A項(xiàng)代入,林沖和武松的選擇都猜對(duì)了,矛盾;將B項(xiàng)代入,宋江和武松的選擇都猜對(duì)了,矛盾;將C項(xiàng)代入,只有林沖的選擇猜對(duì)了,符合;將D項(xiàng)代入,所有人的選擇都猜錯(cuò)了,矛盾。故答案選C。


  方法四:尋找突破口法


  所謂突破口法指的是在解題過(guò)程中找到解題的突破口,即題干的特殊信息。例如:描述最少的屬性。


  例題:幾位同學(xué)對(duì)物理競(jìng)賽的名次進(jìn)行猜測(cè)。小鐘說(shuō):“小華第三,小任第五。”小華說(shuō):“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f(shuō):“小鐘第一,小閩第四。”小閩說(shuō):“小任第一,小華第二?!毙m說(shuō):“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競(jìng)賽沒(méi)有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對(duì)。


  那么,具體名次應(yīng)該是:


  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五


  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五


  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五


  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五


  【答案】C。解析:首先根據(jù)題干所給信息找出突破口,由“每個(gè)名次都有人猜對(duì)”,結(jié)合題干所給條件中第二名只有一人猜測(cè),必然正確,即小華第二,可直接選C。


  若找不到突破口,可采用假設(shè)法或代入法。假設(shè)A項(xiàng)正確,則“小華第一”沒(méi)有人猜對(duì),排除;假設(shè)B項(xiàng)正確,則“小閩第一”沒(méi)有人猜對(duì),排除;假設(shè)C項(xiàng)正確,則符合題意“每個(gè)名次都有人猜對(duì)”;假設(shè)D項(xiàng)正確,則“小閩第二”沒(méi)有人猜對(duì),排除。故答案選C。


  方法五:假設(shè)法。


  當(dāng)題干中存在不確定條件時(shí),可以采用假設(shè)法。


  例題:甲說(shuō):“乙說(shuō)謊”;乙說(shuō):“丙說(shuō)謊”;丙說(shuō):“甲和乙都說(shuō)謊”。


  請(qǐng)確定下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?


  A.乙說(shuō)謊B.甲和乙都說(shuō)謊


  C.甲和丙都說(shuō)謊D.乙和丙都說(shuō)謊


  【答案】C。解析:此題采用假設(shè)法。假如甲說(shuō)真話,那么乙說(shuō)假話,則丙說(shuō)真話,由丙的話可推知甲說(shuō)假話,與假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說(shuō)假話,那么可知乙說(shuō)真話,丙說(shuō)假話。


  通過(guò)以上的總結(jié),相信各位考生對(duì)備戰(zhàn)邏輯推理模塊有了一定的了解,想要熟練掌握做題技巧,還離不開(kāi)大量的習(xí)題練習(xí),希望考生們勤于練習(xí),爭(zhēng)取熟能生巧。

 

      更多解題思路和解題技巧,可參看2018年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。



免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)
3.8萬(wàn)播放 領(lǐng)取講義
2人團(tuán)價(jià)680元,速搶名額
4.8w播放 真題梳理,考點(diǎn)全面
互動(dòng)消息