學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
輕松掌握假設(shè)法-2020年山東公務(wù)員考試行測解題技巧
http://www5566.cn       2019-11-11      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  在做行測樸素邏輯題目的時候,有些同學(xué)對于假設(shè)法什么時候用或者怎么用不是很清楚,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(www5566.cn)通過幾道題目讓大家學(xué)會假設(shè)法的技巧:


  一、適用條件:


  假設(shè)法一般用在我們發(fā)現(xiàn)題目不能直接推出的時候進行運用。通過假設(shè)一個條件成立或不成立,帶入題干中,如果有矛盾就說明假設(shè)錯誤,反之則是假設(shè)正確。


  二、解題技巧:


  (1)選項巧入手:假設(shè)有時候可以從選項入手。


  【例1】小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話,此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子?!彼謫桘慃?,麗麗也說:“昨天是我說謊話的日子?!?/p>


  由此可以推斷今天是()。


  A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天


  【解析】B


  這一題我們會發(fā)現(xiàn)其實不好直接進行推理。有些同學(xué)會想要周一至周天,每天都自己試一次。其實我們這一題就完全可以通過假設(shè)選項進行解題。題干問我們今天是周幾,我們可以假設(shè)今天是周一,那么明明周一應(yīng)該說謊,所以符合題干。但是麗麗今天說真話,這就矛盾了。所以今天不能是周一。我們再假設(shè)今天周四,那么明明周四說真話,的確是真話,符合題干要求。而麗麗周四說謊,也符合要求,所以我們就可以直接發(fā)現(xiàn)這一道題目選B。


  (2)突破口是關(guān)鍵:可以假設(shè)突破口作為解題的重點


  【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>


  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()


  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的


  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的


  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的


  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的


  【解析】C


  這一題我們發(fā)現(xiàn)題干說丁說的是真話,也就說甲乙丙是只有一個人說真話,其他鎮(zhèn)說假話。同時我們也發(fā)現(xiàn)題目沒有辦法直接推出,所以我們可以“紅色”出現(xiàn)的次數(shù)最多,我們可以以它作為突破口,進行假設(shè)。甲乙丙中涉及紅色的就是有乙說的話了,乙說“丙是紅色”。那么可以假設(shè)病就是紅色,則丙應(yīng)該說真話,同時乙也說了真話。這就和題干矛盾了。所以我們的假設(shè)不成立。所以,丙不是紅色車子。 所以乙、丙說的都不是真話??梢缘贸龆∈撬{色的車子和駕駛紅色的車子。又因為甲說真話,所以乙是銀色。而丙是白色。我們就可以得出這一題選C。


  小編認為大家在做題時還是要多多關(guān)注選項和突破口,通過這些可以幫助大家快速解題。希望以上技巧能夠幫助大家在做題目的時候能提高正確率和速度。在鞏固思路的基礎(chǔ)上順利解出題目!

 

\

 

  刷題不過癮?建議考生使用公考通APP進行在線刷題鞏固,27000+道真題,700+份真題卷等你來刷,助你快速提升成績,實現(xiàn)高分突破!

 

公考通APP

 

掃一掃圖中二維碼或直接點擊圖片下載



互動消息