黑格爾說:“邏輯學(xué)乃是純粹理念之科學(xué)。所謂理念,就是作為思維抽象要素的理念”。故,讓人望而卻步。實(shí)則處處皆有邏輯,看似不保邏輯,細(xì)細(xì)思索,均逃不出邏輯的范圍。邏輯學(xué)在公務(wù)員考試中的應(yīng)用主要體現(xiàn)在行政職業(yè)能力測驗(yàn)的判斷推理中。包括矛盾律、概念的外延、三段論、充要條件等。下面,山東公務(wù)員網(wǎng)綜合整理最近幾年國考和地方考試中邏輯學(xué)的一些試題對以上幾點(diǎn)進(jìn)行分章敘述。
矛盾律又稱不矛盾律,是指同一個思維過程中兩個互相矛盾和互相反對的思想,不能同時真。矛盾律用邏輯公式表示出來就是:“并非‘A且非A’”。其中A和非A是屬于同一論域中的問題或?qū)ο螅茿絕不是A的異類、風(fēng)馬牛不相及的非A;而是與A屬于同一個大類的非A。在矛盾律中,A和非A既可以是由一對矛盾概念做賓詞所組成的矛盾命題,又可以是由一對反概念做賓詞所組成的矛盾命題。
在同一思維過程中,對同一對象所作的兩個互相反對的判斷,或兩個互相矛盾的判斷,不能同時都是真的,因此不能同時都加以肯定。如果同時肯定它們都是真的,那就是犯“自相矛盾”的邏輯錯誤。這是一種常犯的邏輯錯誤。
因此,這類題目的解題突破點(diǎn)是:兩個命題互相矛盾,是指兩個命題不能同真,也不能同假。兩個命題互相反對,是指兩個命題不能同真,但可以同假。
下面通過分析幾道真題加深一下大家對這類題目解題方法的了解。
例1:【08山東】已知:(1)甲要被錄取,乙就不被錄取;(2)只要乙不被錄取,甲就被錄取;(3)甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。
由此推出( )。
A. 甲乙都被錄取
B. 甲乙都未被錄取
C. 甲被錄取,乙未被錄取
D. 甲未被錄取,乙被錄取
【解析】A 第一種方法:對題干條件做“假設(shè)”分析。(1)題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假”。也必然相同。假設(shè)兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。(2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。(3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。
第二種方法:對選項(xiàng)做假設(shè)分析。(1)假設(shè)選項(xiàng)A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個”皆假。A項(xiàng)剛好符合“一真兩假”的題義。假設(shè)成立,正確答案A。(2)假設(shè)B“甲、乙都未被錄取”正確,就構(gòu)成三個判斷都是假的。首先推出③“甲被錄取”為假;再推出“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。B項(xiàng)與題干相餑。(3)假設(shè)C項(xiàng)正確,則三個判斷都是真的,C也不行。(4)假設(shè)D項(xiàng)正確,則①②都真,D也不行。
例2:【08四川】老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說:“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說:“老四中了大獎”,老三說:“我沒有中大獎”,老四說:“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說:“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 ( )。
A. 老大 B. 老二
C. 老三 D. 老四
【解析】D。由老王的話可以推知四個人中只有一人說假話。由老二和老四的話矛盾,結(jié)合前面的理論分析可知說假話者必為其中一人,那么老大、老三的話為真話,由此可以推出老四中獎。
例3:【08云南】在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個體戶都沒納稅。
乙:服裝個體戶陳老板納了稅。
丙:個體戶并非都沒有納稅。
?。河械膫€體戶沒納稅。
如果四個人中只有一人斷定屬實(shí),那么以下哪項(xiàng)是真的?( )
A. 丁斷定屬實(shí),陳老板未納稅 B. 丁斷定屬實(shí),但陳老板納了稅
C. 丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅 D. 甲斷定屬實(shí),陳老板沒有納稅
E. 丙斷定屬實(shí),但陳老板沒納稅
【解析】E。分析四人的講話可知,丙的意思是有的個體戶納稅了,結(jié)合丁所說的有的個體戶沒納稅可知,二人的話必不能同時為假,所以必有一個人說的是真的。因此甲和乙所說的必然為假。故陳老板沒納稅。再結(jié)個甲說的話可知所有個體戶都沒納稅為假,則必然有丙說的話為真。
例4:某縣領(lǐng)導(dǎo)參加全縣的鄉(xiāng)計(jì)劃生育干部會,臨時被邀請上臺講話。由于事先沒有做調(diào)查研究,也不熟悉縣里計(jì)劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關(guān)痛癢的話。他講道:“在我們縣14個鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計(jì)劃生育指標(biāo);有的鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo);李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛。”在領(lǐng)導(dǎo)講話時,縣計(jì)劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因?yàn)轭I(lǐng)導(dǎo)講的三句話中有兩句不符合實(shí)際,真后悔臨時拉領(lǐng)導(dǎo)來講話。
以下哪項(xiàng)正確表示了該縣計(jì)劃生育工作的實(shí)際情況( )。
A. 在14個鄉(xiāng)中至少有一個鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)
B. 在14個鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)
C. 在14個鄉(xiāng)中沒有一個鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)
D. 在14個鄉(xiāng)中只有一個鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)
【解析】C。因?yàn)槿湓捰袃删湓挷缓蠈?shí)際,故只有一真?!坝械泥l(xiāng)完成了計(jì)劃生育指標(biāo);有的鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)”不能同時為假,所以“李家集鄉(xiāng)就沒有完成”這句話就必然是假的。故李家集鄉(xiāng)完成了指標(biāo)。由此可以判斷出前面兩句話中“有的鄉(xiāng)完成了計(jì)劃生育指標(biāo)”就必然是真的,而“有的鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)”就是假的,也就是說所有的鄉(xiāng)都完成了計(jì)劃生育指標(biāo)。答案選C。
矛盾律方面的題目初接觸時可能會感覺無從下手,其實(shí)只要掌握了方法做這類題目就如同探囊取物。上面的例題是這方面的典型例題,希望同學(xué)們仔細(xì)分析其中的解題方法并熟練掌握以便在考場上遇到此類問題時能輕松應(yīng)對。