判斷推理在2010年國(guó)家公務(wù)員考試中排在第四部分,其中最重要的一個(gè)題型就是邏輯判斷。邏輯判斷題是公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時(shí)間,而且對(duì)正確地解題有很大的幫助。山東公務(wù)員網(wǎng)專(zhuān)家將為考生介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結(jié)合例題對(duì)各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助。
一、概述
國(guó)家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來(lái)的國(guó)家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理。
可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對(duì)而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊(yùn)涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類(lèi)比推理。在公務(wù)員考試中根據(jù)題型又可分為加強(qiáng)型、削弱型、前提型、解釋型、評(píng)價(jià)型和結(jié)論型六種題型。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計(jì)算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對(duì)法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒(méi)有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個(gè)結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒(méi)有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個(gè)條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項(xiàng)代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問(wèn)甲、乙、丙三人的年齡。甲說(shuō):“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f(shuō):“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f(shuō):“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>
以上每人所說(shuō)的3句話中,都有一句是故意說(shuō)錯(cuò)的,你知道3個(gè)人的年齡到底是多大嗎?( )
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來(lái)解題比較方便。將A項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以A項(xiàng)錯(cuò)誤;將B項(xiàng)代入,則甲有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以B項(xiàng)錯(cuò)誤;將C項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,而乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以C項(xiàng)錯(cuò)誤;將D項(xiàng)代入,則甲乙丙三人各有一句錯(cuò)誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會(huì)出現(xiàn)多個(gè)選項(xiàng)能支持題干的結(jié)論或者四個(gè)選項(xiàng)似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過(guò)反向代入來(lái)解題。即將選項(xiàng)的否定代入題干,如果無(wú)法推出題干結(jié)論,則該選項(xiàng)是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項(xiàng)不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂(lè)頒獎(jiǎng)典禮打破了過(guò)去只有一首最佳金曲的評(píng)選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂(lè)風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲。這樣可以使音樂(lè)工作者的工作得到更為公平的對(duì)待,也可以使聽(tīng)眾和音樂(lè)愛(ài)好者對(duì)音樂(lè)的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評(píng)選方式的改變所隱含的假設(shè)是( )。
A.劃分音樂(lè)風(fēng)格,能促進(jìn)音樂(lè)界百花齊放,百家爭(zhēng)鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類(lèi),沒(méi)有遺漏
C.聽(tīng)眾和音樂(lè)愛(ài)好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格
D.評(píng)選方式的改變?yōu)橐魳?lè)工作者提供了更多展現(xiàn)自己、實(shí)現(xiàn)自我價(jià)值的機(jī)會(huì)
解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲可以使音樂(lè)工作者得到更為公平的對(duì)待。四個(gè)選項(xiàng)都在一定程度上支持題干,為了尋找對(duì)題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項(xiàng)的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項(xiàng)即為必需的隱含假設(shè)。
B項(xiàng)的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類(lèi)”,這樣就造成有些歌曲無(wú)法出現(xiàn)在所劃分的類(lèi)別中,從而無(wú)法參與最佳金曲的評(píng)價(jià),從而受到不公平的對(duì)待,因此B項(xiàng)是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項(xiàng)A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個(gè)選項(xiàng)都不是必需的。
所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過(guò)排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個(gè)條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項(xiàng);排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過(guò)程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過(guò)程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯(cuò)誤的選項(xiàng)。有些題目往往在沒(méi)有推導(dǎo)出正確選項(xiàng)之前就可以將所有的錯(cuò)誤選項(xiàng)排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時(shí)間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷(xiāo)員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷(xiāo)員不同歲,推銷(xiāo)員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是( )。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷(xiāo)員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷(xiāo)員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷(xiāo)員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷(xiāo)員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡(jiǎn)單。由題干中“湯姆和推銷(xiāo)員不同歲,推銷(xiāo)員比卡爾年齡小”兩個(gè)條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷(xiāo)員,所以只能喬治是推銷(xiāo)員,據(jù)此,可以排除選項(xiàng)A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。
所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項(xiàng)時(shí),可以首先排除掉與題干論證無(wú)關(guān)的選項(xiàng);在尋找題干論證的結(jié)論時(shí),除了排除掉無(wú)關(guān)項(xiàng)外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項(xiàng)。此外,當(dāng)一些選項(xiàng)說(shuō)得過(guò)于絕對(duì)之時(shí),往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對(duì)人體健康并無(wú)多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充外源核酸的說(shuō)法不成立。人體缺的是營(yíng)養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說(shuō)人老了得了病,制造基因的能力會(huì)減弱,更是無(wú)稽之談。
由此可以推出( )。
A.人生病都是營(yíng)養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會(huì)隨年齡的增長(zhǎng)而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)
D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因?yàn)轭}目中沒(méi)有提到生病與營(yíng)養(yǎng)的關(guān)系,所以A項(xiàng)為無(wú)關(guān)選項(xiàng),排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項(xiàng)是錯(cuò)誤選項(xiàng),排除;C項(xiàng)說(shuō)法過(guò)于絕對(duì),把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項(xiàng)。
所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題。
互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見(jiàn)的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫(xiě)富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰(shuí)通過(guò)這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰(shuí)就可以娶到鮑西婭。金盒子上說(shuō):“肖像不在此盒中?!便y盒子上說(shuō):“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說(shuō):“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?( )
A.金盒子 B.銀盒子
C.鉛盒子 D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來(lái)解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說(shuō)假話的盒子。
題干中,銀盤(pán)子說(shuō)“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說(shuō)肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對(duì)法
當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系,使用反對(duì)法解題。
互為反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,常見(jiàn)的反對(duì)關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個(gè)S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個(gè)S是P”。
互為下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,常見(jiàn)的下反對(duì)關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個(gè)S不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對(duì)關(guān)系較反對(duì)關(guān)系更為常見(jiàn)。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中,只有一個(gè)是真的:
?、?有人在該公司入股。
?、?有人沒(méi)在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒(méi)在該公司入股。
根據(jù)以上事實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?( )
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒(méi)入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒(méi)入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱(chēng)肯定命題“有人在該公司入股”和特稱(chēng)否定命題“有人沒(méi)在該公司入股”構(gòu)成一對(duì)下反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)命題不能同假,必有一真。由于題干三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,所以“總經(jīng)理沒(méi)在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒(méi)在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項(xiàng)是正確的。
所以,正確答案是A。