其它
2014國(guó)考行測(cè):樸素邏輯如何快速找突破口
http://www5566.cn 2013-10-21 來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
2014年國(guó)家公務(wù)員考試進(jìn)入了準(zhǔn)備階段,為幫助廣大考生備考,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www5566.cn/)根據(jù)國(guó)家公務(wù)員考試網(wǎng)提供的歷年考試大綱,提供2014國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)備考:樸素邏輯找突破口方法及習(xí)題解析。
一、找突破口角度及解題步驟
樸素邏輯中常用的解題方法有代入法、排除法、假設(shè)法、列表法及找突破口等方法。代入排除是一個(gè)很快的解題方法,但是如若能快速定位解題的突破口,那么整個(gè)解題思路會(huì)非常的清晰并且迅速。找突破口的角度可從兩方面定位,一方面可以從題干信息中找到解題的切入點(diǎn),往往較長(zhǎng)的某句話、被反復(fù)提及的某個(gè)條件、題干最后一句話、信息量最少最明確的話是我們解題的突破口;另一方面,可以對(duì)選項(xiàng)進(jìn)行比對(duì),依據(jù)各選項(xiàng)之間的共性、差異性尋找突破口。
找突破口的解題步驟如下,第一,閱讀題目了解題干提到的元素、條件,以及題目的具體要求、選項(xiàng)特征,其中題干中說的長(zhǎng)、說的多;最后一句話;信息最少最單純的往往是尋找突破口的角度。二,依據(jù)突破口去挖掘題干背后的隱性條件,逐步推理得到正確的答案。
二、找突破口題目的練習(xí)題及答案解析
例1. 有紅、藍(lán)、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個(gè)盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測(cè)盒子里皮球的顏色。甲:第二個(gè)盒子是紫色的,第三個(gè)盒子是黃的。乙:第二盒子是藍(lán)的,第四個(gè)盒子是紅的。丙:第一盒子是紅的,第五個(gè)盒子是白的。?。旱谌齻€(gè)盒子是藍(lán)的,第四個(gè)盒子是白的。戊:第二個(gè)盒子是黃的,第五個(gè)盒子是紫的。猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對(duì)了一種,并且每盒都有一個(gè)人猜對(duì)。
由此可以推出: (C)
A 第一個(gè)盒子內(nèi)的皮球是藍(lán)色的
B 第三個(gè)盒子內(nèi)的皮球不是黃色的
C 第四個(gè)盒子內(nèi)的皮球是白色的
D 第五個(gè)盒子內(nèi)的皮球是紅色的
解析:甲:2 3
乙:2 4
丙:1 5
?。? 4
戊:2 5
由于題干說到每個(gè)盒子都有人猜對(duì),而五個(gè)人的話語中發(fā)現(xiàn),1號(hào)盒子只有丙提到,所以丙說第一個(gè)盒子是紅色的是正確的。由于每人都只猜對(duì)了一種,可推之乙說第二個(gè)盒子是藍(lán)色的正確,再推知甲說第三個(gè)盒子為黃的是正確,再推知丁說第四個(gè)盒子是白色的,再推知第五個(gè)盒子為紫色的。整理得:第一個(gè)盒子內(nèi)皮球是紅的,第二個(gè)盒子內(nèi)是藍(lán)的,第三個(gè)盒子內(nèi)是黃的,第四個(gè)盒子內(nèi)是白的,第五個(gè)盒子內(nèi)是紫的,答案為:C
例2. 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色的?!币艺f:“丙的車為紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話?!?/div>
如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是()
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:由于丁說的是實(shí)話“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話?!睂?duì)比甲、乙、丙的表述,乙是信息量最明確的并且提到了紅色,所以乙說的話是這道題目的突破口。
若乙話為真,丙車是紅色,而丁的話表明乙說真話乙車為紅,產(chǎn)生了矛盾,所以乙話為假,丙車不是紅色的,結(jié)合丁話知丙說的話為假,則丁車是藍(lán)色的。三人有一人說真話所以甲話為真,甲車是紅色,乙車是銀色,丙車是白色,丁車是藍(lán)色的。
答案為C
例3. 一家四姐妹梅、蘭、竹、菊,梅說:“蘭比竹小”,蘭說:“菊比梅大”,竹說:“蘭不是2”,菊說:“我是大姐”,鄰居張老漢說:“老大、老三說的是假話,老二、老四說的是真話”。如果張老漢說的話為真,四姐妹年齡從大到小排序,以下哪項(xiàng)為真?
A.菊 竹 蘭 梅 B.竹 菊 梅 蘭
C.竹 蘭 菊 梅 D.梅 竹 蘭 菊
我們認(rèn)為,該題題干中說的多、說的長(zhǎng),最后一句話,信息最少最單純的語句往往是可以尋找突破口的地方。本題中菊說“我是大姐”,該話是信息最明確的一句,所以該話可能為突破口。從該話入手,假設(shè)菊說的為真,菊為老大,而張老漢說老大說假話,產(chǎn)生矛盾,所以假設(shè)為錯(cuò)即菊說的為假話,則菊為老三。再觀察四個(gè)選項(xiàng),發(fā)現(xiàn)只有C選項(xiàng)菊排老三,所以答案為C。
行測(cè)更多解題思路和解題技巧,可參看2014年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。
免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)