學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 其它   
其它
2014年國(guó)考備考之真假判斷中六種矛盾關(guān)系
http://www.www5566.cn       2013-10-24      來(lái)源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,2014國(guó)考此類題型固然必不可少,要想快速準(zhǔn)確的解決此類題目,其關(guān)鍵點(diǎn)要從題干諸多真假不定的條件中,確定唯一一假或唯一一真的條件,然后再根據(jù)其余條件的真假特性來(lái)進(jìn)行判斷。

  真假推理題目中,確定唯一一真或唯一一假條件的方法主要有兩種:一種是找具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題,一種是找具有反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題。其中,尋找矛盾關(guān)系的命題最常用。所謂的矛盾關(guān)系是指涉及元素相同的兩個(gè)命題之間的關(guān)系,這里的涉及元素相同指的是兩個(gè)命題的主語(yǔ)和賓語(yǔ)必須相同。比方說(shuō)“小張穿了白色的上衣”和“小王沒(méi)穿白色的上衣”這兩個(gè)命題就不是矛盾命題,因?yàn)閮蓚€(gè)命題的主語(yǔ)不同。“小明是黨員”和“小明愛(ài)國(guó)”也不是矛盾命題,因?yàn)閮蓚€(gè)命題的賓語(yǔ)不同。正確的矛盾命題應(yīng)該是“老師今天穿了白色的上衣”和“老師今天沒(méi)穿白色的上衣”,兩個(gè)命題涉及元素相同,且符合矛盾關(guān)系:不能同真也不能同假的關(guān)系特性。

  在行測(cè)考試中常見(jiàn)的矛盾關(guān)系有六種:

  1. A和非A;

  2. 所有S都是P和有的S不是P;

  3. 所有S都不是P和有的S是P;

  4. A→B 和 A且-B;

  5. A且B和-A或-B;

  6. A或B和-A且-B。

  【例1】學(xué)??购閾岆U(xiǎn)獻(xiàn)愛(ài)心捐助小組突然收到一大筆沒(méi)有署名的捐款,經(jīng)過(guò)多方查找,可以斷定是趙、錢(qián)、孫、李中的一個(gè)人捐的。經(jīng)詢問(wèn),

  趙說(shuō):“不是我捐的”;

  錢(qián)說(shuō):“是李捐的”;

  孫說(shuō):“是錢(qián)捐的”;

  李說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐。”

  最后經(jīng)過(guò)詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話。根據(jù)以上已知條件,請(qǐng)判斷下列哪項(xiàng)為真( )

  A.趙說(shuō)的是真話,是孫捐的        B.李說(shuō)的是真話,是趙捐的

  C.錢(qián)說(shuō)的是真話,是李捐的        D.李說(shuō)的是假話,是李捐的

  【答案】B

  【解析】本題考查第一種矛盾形式。通過(guò)題干可知,錢(qián)說(shuō)“是李捐的”,李說(shuō)“我肯定沒(méi)有捐”,兩個(gè)命題可以翻譯為:是李捐和不是李捐,互為矛盾命題,必有一真。那么另兩個(gè)命題一定為假,趙說(shuō)“錢(qián)不是我捐的”為假,它的否命題為真,所以錢(qián)是趙捐的。因此,本題選擇B選項(xiàng)。

  【例2】有—段對(duì)話。甲:“有的魚(yú)類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方。”乙:“如果某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)的話,該地環(huán)境就遭到破壞?!北骸安淮嬖隰~(yú)類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方?!倍。骸胺掺~(yú)類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人說(shuō)錯(cuò)了,那么下面哪句話是真的?

  A.有的地方的魚(yú)類資源枯竭了           B.某地環(huán)境遭到破壞

  C.某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)             D.某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù)

  【答案】D

  【解析】本題考查第三種矛盾形式,即:所有S都不是P和有的S是P。甲和丁的話是矛盾命題,必有一真一假,所以乙和丙的話為真話。因此,本題選擇D選項(xiàng)。

  【例3】一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績(jī)。蘭蘭說(shuō):“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf(shuō):“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說(shuō):“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!笔聦?shí)上,考試成績(jī)出來(lái)后,證明她們?nèi)齻€(gè)中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話。

  下述說(shuō)法中哪項(xiàng)是正確的?( )

  A. 玲玲說(shuō)的是真話,晶晶沒(méi)得100分

  B. 蘭蘭說(shuō)的是真話,晶晶得了100分

  C. 晶晶說(shuō)的是真話,晶晶沒(méi)得100分

  D. 玲玲說(shuō)的是真話,蘭蘭得了100分

  【答案】B

  【解析】本題考查第四種矛盾形式,即:A→B的矛盾命題為A且-B。蘭蘭與晶晶的話矛盾,肯定有一真一假,而三人中只有一個(gè)人的話為真,故玲玲的話為假,從而晶晶得了100分,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。因此,本題選擇B選項(xiàng)。

  【例4】M大學(xué)學(xué)生小段突患重病,有一同學(xué)暗中捐款相助。小段轉(zhuǎn)危為安后,想知道是誰(shuí)捐款了。他詢問(wèn)了五位同學(xué),分別得到以下回答:

 ?。?)或者甲捐了,或者乙捐了;

 ?。?)如果甲捐了,那么丙也捐了;

 ?。?)如果乙沒(méi)捐,那么丁捐了;

 ?。?)甲和乙都沒(méi)有捐;

 ?。?)丙和丁都沒(méi)有捐。

  實(shí)際上,這五位同學(xué)的回答中只有一句是假的。據(jù)此,可以推出

  A.丙捐了         B.丁捐了

  C.甲捐了         D.乙捐了

  【答案】D

  【解析】本題考查第六種矛盾形式,即:A或B的矛盾命題是-A且-B。條件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五個(gè)條件中只有一句為假,故其余三個(gè)條件均為真,從而丙和丁確定沒(méi)有捐,結(jié)合翻譯推理當(dāng)中的逆否等價(jià)的推理規(guī)則,可以直接得出甲沒(méi)有捐,乙捐了。因此,本題選擇B選項(xiàng)。

  上述介紹的六種矛盾關(guān)系是判斷推理模塊真假推理題型的高頻考點(diǎn),我們提醒各位考生一定要牢記于心,并多加練習(xí),這樣才能在考試的時(shí)候應(yīng)用自如。


  行測(cè)更多解題思路和解題技巧,可參看2014年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)  



互動(dòng)消息