學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 公告時事  >> 每日練習   
每日練習
2012年山東行測演繹推理每日一練(3)
http://www5566.cn       2011-07-26      來源:山東公務員網
【字體: 】              

  【例題】海洋中珊瑚的美麗顏色來自于其體內與之共存的藻類生物,其中蟲黃藻是最重要的一類單細胞海藻。二者各取所需,想互提供食物。全球氣候變暖造成的海水升溫導致蟲黃藻等藻類大量死亡,進而造成珊瑚本身死亡,引發(fā)珊瑚礁白化現象,然而研究發(fā)現,珊瑚能通過選擇耐熱的其他藻類生物等途徑,來應對氣候變暖帶來的挑戰(zhàn)。
  以下哪項如果為真,將削弱這一研究發(fā)現?(  )
  A.一些蟲黃藻能夠比耐熱的其他藻類耐受更高的海水溫度
  B.有些藻類耐熱性的形成需要一個長期的過程
  C.有些蟲黃藻逐漸適應了海水溫度的升高并存活下來
  D.有些已白化的珊瑚礁中也發(fā)現了死去的耐熱藻類生物


  【例題】有醫(yī)學研究顯示,吃維生素和礦物質補充劑對人體沒有顯著幫助,有時甚至會對人體造成傷害。一些醫(yī)生給出勸告,不要再吃維生素和礦物質補充劑了,而應該通過均衡的飲食來補充人體所需的維生素和礦物質。
  以下哪項如果為真,最能削弱上述研究結果?( ?。?br />   A.一項對3萬名婦女進行的7年追蹤調查發(fā)現,服用維生素D加上鈣補充劑并沒有給她們的身體造成傷害
  B.一項對1萬名男性展開的8年追蹤調查顯示,不服用維生素和礦物質補充劑并沒有增加他們患病的風險
  C.一項對1萬名發(fā)達地區(qū)和欠發(fā)達地區(qū)老年人的對照調查顯示,他們的健康狀況差異不顯著
  D.一項對2萬名兒童展開的3年追蹤調查顯示,不服用維生素和礦物質補充劑的兒童,營養(yǎng)缺乏的發(fā)生率較高


  【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:( ?。?br />   A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的


  【例題】在一次考古發(fā)掘中,考古人員在一座唐代古墓中發(fā)現多片先秦時期的夔文(音kui,一種變體的龍文)陶片。對此,專家解釋說,由于雨水沖刷等原因,這些先秦時期的陶片后來被沖至唐代的墓穴中。
  以下哪項如果為真,最能質疑上述專家的觀點?( ?。?br />   A.在這座唐代古墓中還發(fā)現多件西漢時期的文物
  B.這座唐代古墓保存完好,沒有漏水、毀塌跡象
  C.并非只有先秦時期才使用夔文,唐代文人以書寫夔文為能事
  D.唐代的墓葬風俗是將墓主生前喜愛的物品隨同墓主一同下葬


  【例題】以下是一則廣告:
  本網絡文學培訓班有著其他同類培訓班所沒有的特點,除了傳授高超的寫作技巧、幫助同學打開認識世界的多維視角和宏觀視野、豐富學員的文化知識和藝術涵養(yǎng)外,還負責向畢業(yè)班學員提供切實有效的就業(yè)咨詢。去年進行咨詢的畢業(yè)班學員,100%都找到了工作。為了在網絡文學創(chuàng)作事業(yè)上開創(chuàng)一片天地,歡迎加入我們的行列。
  為了確定該廣告的可信任,以下相關問題必須詢問清楚的是:( ?。?br />   I.去年共舉辦了多少期這類培訓班,共有多少學員畢業(yè)?
  II.去年有多少畢業(yè)班學員進行了就業(yè)咨詢?
  III.對于找到工作的學員,就業(yè)咨詢究竟起到了什么作用?
  IV.咨詢者找到的是否都是網絡文學創(chuàng)作工作?
  A.I、II、III和IV                 B.I、II和III
  C.II、III和IV                  D.IIIT IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  山東公務員網(http://www5566.cn/)解析


  【解析】A。因為一些蟲黃藻比其他藻類更耐熱,所以珊瑚礁就不用再選擇其他藻類,削弱了題干的論斷,所以A項削弱了研究發(fā)現。


  【解析】D。研究的結果是維生素和礦物質補充劑對人體沒有幫助,D項中沒有吃維生素的兒童營養(yǎng)缺乏的發(fā)生幾率高,則吃了維生素的兒童營養(yǎng)缺乏的發(fā)生幾率低,所以服用維生素是有作用的,反駁了題干的論斷。


  【解析】C。甲、乙、丙中有一個人車是紅色,且他說真話,其他兩個則說假話,假設甲車紅色,條件符合;設乙車紅色,則甲說假話,則乙車是白色,矛盾,排除;同理,設丙車紅色,則乙說的是假話,則丙車不是紅色,矛盾,排除。甲車紅色,且乙丙說假話,所以丁車是藍色,丙車白色,乙車銀色,符合條件的只有C項。


  【解析】B。專家說是由于雨水沖刷是陶片進入的,B項最好的進行了反駁,因為這座古墓保存完好,沒有漏水,毀塌跡象,所以不是由雨水沖刷進的,D項說明了是一種風俗,但沒有確定性,是一般情況并不是所有情況,反駁力度不如B項。


  【解析】C。該廣告主要是為了介紹培訓班的作用,重點不是為了申明就業(yè),所以和就業(yè)有關的第二項不是必須需要的,可以直接選出D是正確的。



互動消息