學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 公告時事  >> 每日練習   
每日練習
2015年山東公務員考試邏輯判斷每日一練(24)
http://www.www5566.cn       2015-04-14      來源:山東公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  1、酒柜放著一瓶昂貴的洋酒,有一天這瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四個人因涉嫌盜竊洋酒被傳訊,他們的供述如下:


  甲:我們四人都沒有偷酒


  乙:我們當中有人偷酒


  丙:乙和丁至少有一個人沒偷酒


  ?。何覜]有偷


  如果四個人中兩人說真話, 兩人說假話,則以下( )項成立。


  A.甲說真話、丙說假話 B.乙和丁說真話


  C.丙、丁說假話 D.乙說真話、丁說假話


  2、某公司行政部人員手機使用情況如下:


 ?、傩⊥鯎艽蜻^行政部所有人的電話;


 ?、谛±钤?jīng)撥打過小趙的電話,但是小趙不曾撥打過其他人的電話;


 ?、鄄辉勇爜碜孕姓科渌穗娫挼娜艘簿筒辉鴵艽蜻^其他人的電話。


  由此可以推出:


  A.小趙不曾接聽過來自小李的電話


  B.小李曾經(jīng)接聽過來自小王的電話


  C.行政部曾有人撥打過小王的電話


  D.小王接聽過來自行政部所有人的電話


  3、我國的佛教寺廟分布于全國各地,普濟寺是我國的佛教寺廟,所以普濟寺分布于我國各地。


  下列選項中所犯邏輯錯誤與上述推理最為相似的是:


  A.父母酗酒的孩子愛冒險,小華愛冒險,所以小華的父母酗酒


  B.文明公民都是遵紀守法的,有些大學生遵紀守法,所以有些大學生是文明公民


  C.寒門學子上大學機會減少,大學生小飛不是寒門學子,所以小飛上大學的機會不會減少


  D.現(xiàn)在的獨生子女嬌生慣養(yǎng),何況他還是三代單傳的獨苗呢


  4、甲乙丙丁戊五個學生參加高考,他們的成績之間的關(guān)系是:丙沒有乙高,戊沒有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,則成績最高的是:


  A甲 B 乙 C 丙 D丁


  5、在同學聚會上,甲乙丙在各自的工作崗位上都做出了一定的成績,成為了教授、明星和經(jīng)理,另外


  (1)他們分別畢業(yè)于音樂系、物理系和中文系


  (2)明星稱贊中文系畢業(yè)者身體健康


  (3)物理系畢業(yè)者請教授寫了一幅字


  (4)明星和物理系畢業(yè)者生活在同一座城市


  (5)乙向音樂系畢業(yè)者請教過樂理問題


  (6)畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒有和丙聯(lián)系過


  則可知:


  A 丙是明星,甲畢業(yè)于物理系 B 乙畢業(yè)于音樂系


  C 甲畢業(yè)于音樂系 D 中文系畢業(yè)者是明星
 

  山東公務員考試網(wǎng)(http://www.www5566.cn/)解析 題目或解析有誤,我要糾錯。


  1、【答案】D。解析:考查直言命題的矛盾關(guān)系。由甲和乙的話互為矛盾,必有一真一假可知丙和丁的話一真一假。如果丁為真,則丙也為真,所以丁為假,丙為真。由丁為假推出甲為假,乙為真,因此選D。


  2、【答案】C。解析:由條件③可知其逆否命題為撥打別人的電話→曾接聽來自行政部的電話;小王撥打過電話→小王曾接聽行政部的電話,即行政部有人給小王打電話;A、B項描述的情況不確定;D項絕對化;故正確答案為C。


  3、【答案】D。解析:題干推理所犯的錯誤由整體的性質(zhì)推出個體的性質(zhì),選項中只有D項由獨生子女整體的性質(zhì),推出某一個獨生子女個體的性質(zhì)。


  4、【答案】A。解析:丙沒有乙高,乙>丙,戊沒有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起來即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,選A。


  5、【答案】A。解析:由第二句話可知,明星和中文系的不是同一個人,排除D,由第三句話可知物理系和教授不是同一個人,由第四句話可知明星和物理系的不是同一個人,由第三和第四句話可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的應該是經(jīng)理。由第五句話可知乙和音樂系不是同一個人,排除B,由第六句話可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此題選A。



互動消息