學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當前位置:主頁  >> 公告時事  >> 每日練習   
每日練習
2018年山東公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷(17)
http://www5566.cn       2017-11-22      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  11月22日更新的2018年山東公務(wù)員考試每日一練是邏輯推理題,多做公務(wù)員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準確率。


  1.某中學(xué)自2010年起試行學(xué)生行為評價體系。最近,校學(xué)生處調(diào)查了學(xué)生對該評價體系的滿意程度。數(shù)據(jù)顯示,得分高的學(xué)生對該評價體系的滿意度都很高。學(xué)生處由此得出結(jié)論:表現(xiàn)好的學(xué)生對這個評價體系都很滿意。


  該校學(xué)生處的結(jié)論基于以下哪一項假設(shè)(  )


  A.得分低的學(xué)生對該評價體系普遍不滿意


  B.表現(xiàn)好的學(xué)生也都是得分高的學(xué)生


  C.得分高的學(xué)生受到該評價體系的激勵,自覺改進了自己的行為方式


  D.并不是所有得分低的學(xué)生對該評價體系都不滿意


  2.某金庫發(fā)生了失竊案,公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:


  甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!?/p>


  乙:“我不是竊賊,丙是竊賊?!?/p>


  丙:“甲或者乙是竊賊,”


  丁:“乙或者丙是竊賊。”


  后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。


  根據(jù)以上表述,以下哪項一定為假(  )


  A.乙不是竊賊                B.丙不是竊賊


  C.丁說的是真話              D.甲說的是真話


  3.某單位每逢年底會針對全體員工進行評優(yōu),評優(yōu)獎項有5個,分別是最佳敬業(yè)獎、最佳創(chuàng)意獎、最佳協(xié)作獎、最佳寫作獎、年度明星獎。其中如果評選了年度明星獎,則不能再評選最佳創(chuàng)意獎和最佳敬業(yè)獎;如果評選了協(xié)作獎,就不能再獲得寫作獎;如果評選了敬業(yè)獎,則不能再獲得協(xié)作獎。每個人最多獲得兩個獎項,綜合科一共3位員工,攬括了所有獎項,每個人都獲獎。但是獎項各不相同。已知員工甲獲得了明星獎,員工乙和員工丙二人之間有人獲得了寫作獎。


  由此可知,下列推測一定正確的是(  )


  A.如果乙獲得了寫作獎,則其還獲得了敬業(yè)獎


  B.如果乙獲得了協(xié)作獎,則乙和丙各獲得兩個獎項


  C.如果丙獲得了協(xié)作獎,則乙一定不能獲得敬業(yè)獎


  D.如果乙獲得了寫作獎和創(chuàng)意獎,則甲一定只獲得一個獎項


  4.所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在沒有協(xié)商、無理可講的時候發(fā)生的,講理和協(xié)商都離不開語言,然而,并非有語言的地方就自動會有說理,有語言的地方必須有自由才能有說理。


  由此可以推出(  )


  A.有語言的自由的地方就一定不會發(fā)生戰(zhàn)爭


  B.所有的戰(zhàn)爭和混亂是因為沒有自由而發(fā)生的


  C.并非所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在不可以協(xié)商和不可以講理的時候發(fā)生的


  D.如果沒有自由,不能講理,就可能發(fā)生戰(zhàn)爭和混亂


  5.哥白尼的“日心說”與當時的宗教思想、占統(tǒng)治地位的亞里士多德物理學(xué)以及人們的“常識”均相抵觸,一開始遭到許多人的反對,直到牛頓發(fā)現(xiàn)萬有引力定律之后,才逐步被天文學(xué)家們承認。


  由此不能推出的是(  )


  A.亞里士多德的物理學(xué)并不“科學(xué)”


  B.牛頓的發(fā)現(xiàn)支持哥白尼的觀點


  C.當時的宗教思想將太陽看得神圣無比


  D.人們曾經(jīng)認為“太陽圍著地球轉(zhuǎn)”


  【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯。】


  1.【解析】B。由題可知,學(xué)生處由“得分高的學(xué)生對該評價體系的滿意度都很高”得出“表現(xiàn)好的學(xué)生對這個評價體系都很滿意”的結(jié)論,要使該論證成立,需要在“得分高的學(xué)生”和“表現(xiàn)好的學(xué)生”之間建立聯(lián)系,因此B項是題干論證成立所必需的假設(shè)。因此B項當選。


  2.【解析】C。四句話都是復(fù)言命題,較為復(fù)雜,可簡化如下:


 ?、俜且摇羌祝虎诜且仪冶?;③甲或乙;④乙或丙。


  由題干可知,四句話中只有一句為真。


  若乙是竊賊,則③和④均為真,與“只有一個人說了真話”矛盾,因此乙不是竊賊,即“非乙”。


  若丙是竊賊,結(jié)合“非乙”,則②和④均為真,因此丙不是竊賊,即“非丙”。


  此時,②和④一定為假,即乙和丁說的均是假話,則C項“丁說的是真話”一定為假,當選。


  3.【解析】B。由題干可知:


  ①如果評選了明星獎則不能再評選創(chuàng)意獎和敬業(yè)獎。


  ②如果評選了協(xié)作獎,就不能再獲得寫作獎。


 ?、廴绻u選了敬業(yè)獎,則不能再獲得協(xié)作獎。


 ?、苊總€人最多獲得兩個獎項。


 ?、菝總€人都獲獎,但是獎項各不相同。


 ?、藜撰@得了明星獎,乙和丙二人之間有人獲得了寫作獎。


  由①和⑥可知甲不能獲得創(chuàng)意獎和敬業(yè)獎。A項,由②可知乙一定沒有獲得協(xié)作獎,肯定了③的后件,是無效推理,因此不能推出其獲得了敬業(yè)獎,錯誤。B項,由②知乙不能再獲得寫作獎,則由⑥可知丙獲得了寫作獎,再由③可知乙沒有獲得敬業(yè)獎,則敬業(yè)獎由丙獲得,創(chuàng)意獎由乙獲得,乙和丙各獲得兩個獎項,正確。C項,由③知丙沒有獲得敬業(yè)獎,則乙一定獲得敬業(yè)獎,錯誤。D項,由題干條件不能確定誰獲得了協(xié)作獎,錯誤。


  4.【解析】D。由題干可知,A項,有語言的自由不能推出說理,也就不能推出沒有戰(zhàn)爭和混亂,錯誤。B項,沒有自由可以推出沒有說理,但是沒有說理不能推出戰(zhàn)爭和混亂,錯誤。C項明顯與題干第一句話意思矛盾,錯誤。D項沒有自由就不能講理,有可能發(fā)生戰(zhàn)爭和混亂,可由題干推出,當選。


  5.【解析】C。題干中并未提及宗教思想中對太陽的態(tài)度,并且當時的宗教思想中地球的地位高于太陽, C項與之矛盾。因此C項當選。


  猜你需要:最新版公務(wù)員考試行測標準預(yù)測卷



免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
互動消息